Fleurs bleu pâle lilacé un peu plus grosses que dans le type calamintha ssp nepeta et petit feuillage très aromatique, sur une plante en touffe ronde, tiges fines et élancées
| Autre nom : | CALAMENT NEPETE |
| Exposition : | soleil |
| Couleur feuillage : | Vert |
| Feuillage : | caduc |
| Couleur de floraison : | bleu |
| Période de floraison : | juin-septembre |
| Taille adulte : | 0,45 m |
| Envergure isolée : | 0,45 m |
| Espace de plantation : | /m² / Tous les 0,45 m |
| Couvre sol : | oui |
| Rustique : | -15°C |