Ses fleurs sont grandes, rouge pourpre sombre, subtilement parfumées, pendant une longue période. Bonne vigueur et pousse rapide.
| Autre nom : | Calycanthe de Hartlage |
| Exposition : | mi-ombre |
| Couleur feuillage : | Pourpre |
| Feuillage : | caduc |
| Couleur de floraison : | rouge |
| Période de floraison : | mai-juillet |
| Taille adulte : | 2,50 m |
| Envergure isolée : | 2,50 m |
| Espace de plantation : | /m² / Tous les 2,50 m |
| Couvre sol : | non |
| Rustique : | -23°C |