Ses fleurs sont d'un joli bleu lavande soutenu. couvre-sol très vigoureux , tapissant généreusement les murs et les talus. Elle disparaît au printemps et en été sous une multitude de petites fleurs en étoile, bleu lavande soutenu. Feuillage semi-persistant. Pour tout sol frais, drainé. Parfaite en rocaille, couvre-sol très vigoureux , tapissant généreusement les murs et les talus. Elle disparaît au printemps et en été sous une multitude de petites fleurs en étoile, bleu lavande soutenu. Feuillag
| Autre nom : | Campanule des murs |
| Exposition : | soleil ou mi-ombre |
| Couleur feuillage : | Vert |
| Feuillage : | caduc |
| Couleur de floraison : | bleu |
| Période de floraison : | juin-septembre |
| Taille adulte : | 0,20 m |
| Envergure isolée : | 0,60 m |
| Espace de plantation : | /m² / Tous les 0,60 m |
| Couvre sol : | oui |
| Rustique : | -20°C |