Ce caryoptéris hybride est une obtention récente. Ce sous-arbrisseau se distingue par un développement pus vigoureux et une floraison estivale d'un bleu-violacé particulièrement intense, sous forme de bouquets denses, assez larges, d'aspect vaporeux. Il forme un buisson arrondi et ramifié, couvert d'un feuillage caduc vert-de-gris.On le plantera dans un massif très ensoleillé, une grande rocaille, ou dans une petite haie.
| Autre nom : | Barbe bleue Heavenly Blue |
| Exposition : | soleil |
| Couleur feuillage : | Vert |
| Feuillage : | caduc |
| Couleur de floraison : | bleu |
| Période de floraison : | août-octobre |
| Taille adulte : | 0,80 m |
| Envergure isolée : | 1,20 m |
| Espace de plantation : | /m² / Tous les 1,20 m |
| Couvre sol : | non |
| Rustique : | -15°C |