Arbuste à feuillage vert moyen, floraison rose pâle en milieu d'été. Les tiges des branches sont rougeoyant. De bonne rusticité, il se plante au soleil dans une sol riche et filtrant
| Autre nom : | Lilas dété |
| Exposition : | soleil |
| Couleur feuillage : | Vert |
| Feuillage : | caduc |
| Couleur de floraison : | rose |
| Période de floraison : | juin-septembre |
| Taille adulte : | 1,50 m |
| Envergure isolée : | 1,50 m |
| Espace de plantation : | /m² / Tous les 1,50 m |
| Couvre sol : | oui |
| Rustique : | -15°C |