Les Chelonopsis sont des vivaces à base ligneuses. Formant des buissons denses de fleurs violine tubulaires, de l'automne jusqu'aux gelées, celle-ci est une plante originaire du Japon, facile à cultiver en zone mi-ombragée et fraîche. Méconnue dans nos jardins, à découvrir d'urgence
| Autre nom : | Ortie puante |
| Exposition : | mi-ombre |
| Couleur feuillage : | Vert |
| Feuillage : | caduc |
| Couleur de floraison : | rose |
| Période de floraison : | août-octobre |
| Taille adulte : | 0,60 m |
| Envergure isolée : | 0,60 m |
| Espace de plantation : | /m² / Tous les 0,60 m |
| Couvre sol : | non |
| Rustique : | -15°C |