La clématite 'Henryi' est un cultivar à grandes fleurs blanches et aux étamines brunes. Cette variété ancienne qui reste un grand classique malgré l'arrivée de nouvelles variétés à fleurs blanches.
| Autre nom : | Clématite Henryi |
| Exposition : | soleil ou mi-ombre |
| Couleur feuillage : | Vert |
| Feuillage : | caduc |
| Couleur de floraison : | blanc |
| Période de floraison : | mai-septembre |
| Taille adulte : | 3,00 m |
| Envergure isolée : | 3,00 m |
| Espace de plantation : | /m² / Tous les 3,00 m |
| Couvre sol : | non |
| Rustique : | -15°C |