Des centaines de fleurs blanches joliment arrondies, rehaussées par un coeur d'étamines rouges devenant noires, éclosent sur cette clématite une fois bien installée. Elle fleurit au printemps puis à nouveau en fin d'été.
| Autre nom : | Clématite Miss Bateman |
| Exposition : | soleil ou mi-ombre |
| Couleur feuillage : | Vert |
| Feuillage : | caduc |
| Couleur de floraison : | blanc |
| Période de floraison : | mai-juin |
| Taille adulte : | 2,50 m |
| Envergure isolée : | 2,50 m |
| Espace de plantation : | /m² / Tous les 2,50 m |
| Couvre sol : | non |
| Rustique : | -23°C |