Vivace tapissante et très rustique et qui se développe par rhizome. Traditionnellement récoltée en tant que fleur coupée dans les bois début mai, c'est une plante de culture facile. Ses petites clochettes blanches dégagent un parfum exceptionnel que l'on ne vous présente plus. Cultivez cette plante à la mi-ombre, sous une haie ou à proximité d'une allée pour profiter pleinement de son parfum.
| Autre nom : | Lilas des vallées |
| Exposition : | ombre ou mi-ombre |
| Couleur feuillage : | Vert |
| Feuillage : | caduc |
| Couleur de floraison : | blanc |
| Période de floraison : | Avril-mai |
| Taille adulte : | 0,30 m |
| Envergure isolée : | 0,20 m |
| Espace de plantation : | /m² / Tous les 0,20 m |
| Couvre sol : | oui |
| Rustique : | -34°C |