Un arbrisseau vêtu d'un superbe feuillage soyeux, argenté et brillant, décoratif toute l'année. Il s'orne du printemps à l'été de jolies fleurs de liseron blanches, en forme d'entonnoir. Excellente plante de rocaille sèche e
| Autre nom : | Liseron de Turquie |
| Exposition : | soleil |
| Couleur feuillage : | Argenté |
| Feuillage : | persistant |
| Couleur de floraison : | blanc |
| Période de floraison : | avril-juin |
| Taille adulte : | 0,60 m |
| Envergure isolée : | 1,50 m |
| Espace de plantation : | /m² / Tous les 1,50 m |
| Couvre sol : | non |
| Rustique : | -10°C |