Compact offre en été une abondance de petites étoiles semi- doubles jaune vif, au coeur contrasté bordeaux à brun, sur un écrin feuillé vert soutenu et brillant. Il se rendra vite indispensable dans un massif ensoleillé ou dans une bordure fleurie. Peu exigeante et facile à cultiver en sol drainé, cette vivace de bonne longévité est aussi remarquable en potée, ou utilisée en couvre-sol dans les situations difficiles. Simplement généreuse, contrastée et très gaie!
| Autre nom : | Œil de jeune fille |
| Exposition : | soleil |
| Couleur feuillage : | Vert |
| Feuillage : | caduc |
| Couleur de floraison : | jaune |
| Période de floraison : | mai-septembre |
| Taille adulte : | 0,40 m |
| Envergure isolée : | 0,40 m |
| Espace de plantation : | /m² / Tous les 0,40 m |
| Couvre sol : | oui |
| Rustique : | -15°C |