Arbuste au port buissonnant dense. Feuillage caduc, vert bordé de blanc argenté se teintant d'orange à l'automne.Remarquable par ses rameaux rouge sombre, très décoratifs en hiver.
| Autre nom : | Cornouiller blanc Elegantissima |
| Exposition : | mi-ombre |
| Couleur feuillage : | Panaché |
| Feuillage : | caduc |
| Couleur de floraison : | blanc |
| Période de floraison : | mai-septembre |
| Taille adulte : | 2,50 m |
| Envergure isolée : | 2,50 m |
| Espace de plantation : | /m² / Tous les 2,50 m |
| Couvre sol : | non |
| Rustique : | -34°C |