Arbuste aux bois rouge vif en hiver dénudé de leur feuille. De la fin du printemps au début de l'été, fleurs blanc crème suivi de fruits blancs. Feuilles larges vet tendre en été et rouges en automne
| Autre nom : | Cornouiller blanc de Sibérie |
| Exposition : | soleil ou mi-ombre |
| Couleur feuillage : | Vert |
| Feuillage : | caduc |
| Couleur de floraison : | blanc |
| Période de floraison : | mai-juin |
| Taille adulte : | 2,50 m |
| Envergure isolée : | 1,50 m |
| Espace de plantation : | /m² / Tous les 1,50 m |
| Couvre sol : | non |
| Rustique : | -34°C |