Petite vivace tapissante originaire des Alpes, dotée d'un feuillage persistant gris-vert ne dépassant pas 10 cm de hauteur. Durant l'été apparaissent de petites fleurs simples, rose foncé à coeur rouge, très parfumées, aux pétales dentelés.
| Autre nom : | Oeillet de Grenoble |
| Exposition : | soleil |
| Couleur feuillage : | Vert |
| Feuillage : | caduc |
| Couleur de floraison : | rouge |
| Période de floraison : | mai-juillet |
| Taille adulte : | 0,15 m |
| Envergure isolée : | 0,30 m |
| Espace de plantation : | /m² / Tous les 0,30 m |
| Couvre sol : | oui |
| Rustique : | -34°C |