Fleurs tubulaires dirigées vers le bas, jaune crème, regroupée en épi, poussant au-dessus de feuilles ovales-lancéolées dentées, à dessous duveteux.
| Autre nom : | Digitale à grandes fleurs |
| Exposition : | mi-ombre |
| Couleur feuillage : | Vert |
| Feuillage : | caduc |
| Couleur de floraison : | jaune |
| Période de floraison : | mai-août |
| Taille adulte : | 1,20 m |
| Envergure isolée : | 0,60 m |
| Espace de plantation : | /m² / Tous les 0,60 m |
| Couvre sol : | non |
| Rustique : | -20°C |