Son feuillage est allongé, vert foncé, brillant, les hampes florales sont rigides, feuillées et les fleurs sont tubulées disposé en épis sur la tige principale, jaune clair.
| Autre nom : | Digitale jaune |
| Exposition : | mi-ombre |
| Couleur feuillage : | Vert |
| Feuillage : | caduc |
| Couleur de floraison : | jaune |
| Période de floraison : | juin-août |
| Taille adulte : | 0,60 m |
| Envergure isolée : | 0,45 m |
| Espace de plantation : | /m² / Tous les 0,45 m |
| Couvre sol : | non |
| Rustique : | -15°C |