Fargesia nitida 'Black Pearl' est non-traçant et légèrement pleureur. Ses cannes aux couleurs noires voire prunes en font un bambou très décoratif. Petites feuilles d'un vert foncé mat lui donne un aspect léger et fluide. Très poussant, ce Fargesia est idéal en massif, en isolé ou pour vos haies. C'est un bambou qui aime une exposition ombre/mi ombre
| Autre nom : | Bambou nain |
| Exposition : | mi-ombre |
| Couleur feuillage : | Vert |
| Feuillage : | persistant |
| Couleur de floraison : | violet |
| Période de floraison : | juin-août |
| Taille adulte : | 2,50 m |
| Envergure isolée : | 1,50 m |
| Espace de plantation : | /m² / Tous les 1,50 m |
| Couvre sol : | non |
| Rustique : | -20°C |