Plante vivace à croissance compacte, cette plante possède des fines feuilles allongées vegris et fleurit abondamment de juin à septembre, les fleurs sont bicolores rouges et jaunes, pétales mouchetés jaunes et coeur rouge-brun.
| Autre nom : | GAILLARDE BREMEN |
| Exposition : | soleil |
| Couleur feuillage : | Vert |
| Feuillage : | caduc |
| Couleur de floraison : | rouge |
| Période de floraison : | juin-septembre |
| Taille adulte : | 0,60 m |
| Envergure isolée : | 0,60 m |
| Espace de plantation : | /m² / Tous les 0,60 m |
| Couvre sol : | non |
| Rustique : | -29°C |