Avec ses feuilles pourpre foncé, la Gaura livre une multitude de fleurs d'un rose soutenu à calice rouge ce qui fait de cette vivace compacte une superbe plante. Très florifère durant tout l'été.
| Autre nom : | Gaura Lindheimeri Papillon Rouge |
| Exposition : | soleil |
| Couleur feuillage : | Vert |
| Feuillage : | caduc |
| Couleur de floraison : | rose |
| Période de floraison : | juin-septembre |
| Taille adulte : | 0,60 m |
| Envergure isolée : | 0,60 m |
| Espace de plantation : | /m² / Tous les 0,60 m |
| Couvre sol : | non |
| Rustique : | -15°C |