Vivace tapissante à feuilles en rosette, vert lustré. Grandes fleurs en trompette, bleu intense sur de courtes tiges.
| Autre nom : | Gentiane acaule |
| Exposition : | soleil |
| Couleur feuillage : | Vert |
| Feuillage : | caduc |
| Couleur de floraison : | bleu |
| Période de floraison : | mai-juillet |
| Taille adulte : | 0,10 m |
| Envergure isolée : | 0,30 m |
| Espace de plantation : | /m² / Tous les 0,30 m |
| Couvre sol : | oui |
| Rustique : | -28°C |