multitude de petites fleurs en forme de coupes ouvertes de 2 à 3 cm de diamètre. Les fleurs sont de couleur blanche et composées de 5 pétales. Le port est très compact, non traçant. Le feuillage est de couleur vert clair.
| Autre nom : | Bec-de-grue tacheté blanc |
| Exposition : | mi-ombre |
| Couleur feuillage : | Vert |
| Feuillage : | caduc |
| Couleur de floraison : | blanc |
| Période de floraison : | avril-juin |
| Taille adulte : | 0,60 m |
| Envergure isolée : | 0,45 m |
| Espace de plantation : | /m² / Tous les 0,45 m |
| Couvre sol : | non |
| Rustique : | -34°C |