Les fleurs sont roses bonbon bordées d'un liseré argenté forme ronde. C'est une plante rustique résistant à la sécheresse. Son feuillage vert foncé est dense et permet de réaliser des bordures denses et florifères. Entretien facile.
| Autre nom : | Bec-de-grue sanguin Elke |
| Exposition : | soleil ou mi-ombre |
| Couleur feuillage : | Vert |
| Feuillage : | caduc |
| Couleur de floraison : | rose |
| Période de floraison : | mai-septembre |
| Taille adulte : | 0,30 m |
| Envergure isolée : | 0,30 m |
| Espace de plantation : | /m² / Tous les 0,30 m |
| Couvre sol : | oui |
| Rustique : | -20°C |