Vivace à feuilles semi-persistantes vert bleuté. Se couvre en été de petites fleurs rondes, blanches, poussant sur des tiges minces.
| Autre nom : | Gypsophile rampante blanche |
| Exposition : | soleil |
| Couleur feuillage : | Vert |
| Feuillage : | caduc |
| Couleur de floraison : | blanc |
| Période de floraison : | juin-août |
| Taille adulte : | 0,30 m |
| Envergure isolée : | 0,50 m |
| Espace de plantation : | /m² / Tous les 0,50 m |
| Couvre sol : | oui |
| Rustique : | -28°C |