Cette hamamélis fleurit de février à mar, il égaye ainsi la saison de ses filaments rouge grenat rassemblés en bouquets sur les tiges nues. Son feuillage caduc garantit aussi le spectacle dès l’automne en virant au jaune et au rouge, déclinant toutes ces nuances chaudes qui enflamment les haies
| Autre nom : | Noisetier des sorcières |
| Exposition : | mi-ombre |
| Couleur feuillage : | Pourpre |
| Feuillage : | caduc |
| Couleur de floraison : | rouge |
| Période de floraison : | janvier-mars |
| Taille adulte : | 3,00 m |
| Envergure isolée : | 2,50 m |
| Espace de plantation : | /m² / Tous les 2,50 m |
| Couvre sol : | non |
| Rustique : | -20°C |