Cette espèce a un port en boule aplatie très compacte, ne dépassant pas 50 cm de hauteur pour 90 de large. Les petites feuilles sont vert foncé lustré. La floraison blanche survient en juin-juillet, en grappes de 2 à 3 cm. La rusticité est moyenne dans nos région, tenant les -10°C max en terrain bien drainé.
| Autre nom : | Hébé à feuilles de buis |
| Exposition : | soleil |
| Couleur feuillage : | Vert |
| Feuillage : | persistant |
| Couleur de floraison : | blanc |
| Période de floraison : | juin-septembre |
| Taille adulte : | 0,60 m |
| Envergure isolée : | 1,00 m |
| Espace de plantation : | /m² / Tous les 1,00 m |
| Couvre sol : | oui |
| Rustique : | -10°C |