Vivace compact, touffu et très florifère (durable). Les fleurs sont rouge vineux profond marginées de jaune, cœur brun. Elle préfère une bonne terre de jardin riche et fraiche (arroser par temps de sécheresse), au soleil.
| Autre nom : | Hélénie Rubinzwerg |
| Exposition : | soleil |
| Couleur feuillage : | Vert |
| Feuillage : | caduc |
| Couleur de floraison : | rouge |
| Période de floraison : | juillet-septembre |
| Taille adulte : | 0,60 m |
| Envergure isolée : | 0,50 m |
| Espace de plantation : | /m² / Tous les 0,50 m |
| Couvre sol : | non |
| Rustique : | -34°C |