Le feuillage est long, vert, fin et caduc. La floraison, du mois de juillet au mois d'août, donne des fleurs ressemblant à des lys. Celles-ci sont très grandes, de couleur blanc crème. Chaque fleur ne dure qu'un seul jour. La plantation se fait en situation ensoleillée.
| Autre nom : | Lis d'un jour Light The Way |
| Exposition : | soleil |
| Couleur feuillage : | Vert |
| Feuillage : | caduc |
| Couleur de floraison : | jaune |
| Période de floraison : | juin-août |
| Taille adulte : | 0,75 m |
| Envergure isolée : | 0,60 m |
| Espace de plantation : | /m² / Tous les 0,60 m |
| Couvre sol : | non |
| Rustique : | -28°C |