Hémérocalle botanique, précoce, à fleurs nocturnes, étoilées, parfumées, jaune citron clair, le parfum assez prononcé évoque celui des fleurs d'oranger. Les fleurs s'ouvrent en trompettes minces et allongées, rassemblées en grappes un peu lâches,. Précoce.
| Autre nom : | Lis d'un jour |
| Exposition : | soleil |
| Couleur feuillage : | Vert |
| Feuillage : | caduc |
| Couleur de floraison : | jaune |
| Période de floraison : | Mai-juillet |
| Taille adulte : | 0,90 m |
| Envergure isolée : | 0,60 m |
| Espace de plantation : | /m² / Tous les 0,60 m |
| Couvre sol : | non |
| Rustique : | -34°C |