Cette vigoureuse heuchère séduit par ses grandes feuilles découpées passant du vert clair au vert franc, surmontées d'une floraison vaporeuse de couleur blanc-crème, en août-septembre.
| Autre nom : | Heuchera villosa Chantilly |
| Exposition : | mi-ombre |
| Couleur feuillage : | Vert |
| Feuillage : | caduc |
| Couleur de floraison : | rose |
| Période de floraison : | août-octobre |
| Taille adulte : | 0,60 m |
| Envergure isolée : | 0,60 m |
| Espace de plantation : | /m² / Tous les 0,60 m |
| Couvre sol : | oui |
| Rustique : | -23°C |