Arbuste érigé à feuilles triangulaires, brillantes de couleur vert frais, feuilles dentées à trois lobes . Fleurs doubles blanc pur. Il se taille après la floraison afin de la garder trapus et compacte.
| Autre nom : | ROSE DE CHINE |
| Exposition : | soleil |
| Couleur feuillage : | Pourpre |
| Feuillage : | caduc |
| Couleur de floraison : | rouge |
| Période de floraison : | juillet-septembre |
| Taille adulte : | 1,50 m |
| Envergure isolée : | 1,20 m |
| Espace de plantation : | /m² / Tous les 1,20 m |
| Couvre sol : | non |
| Rustique : | -12°C |