Cet hortensia macrophylla développe de grosses fleurs à têtes rondes, cette variété est rouge cerise sombre remarquablement régulières et compactes, en sphères aplaties peu nombreuses. Plante vigoureuse aux larges feuilles bordées de brun.
| Autre nom : | Hortensia Leuchtfeuer |
| Exposition : | mi-ombre |
| Couleur feuillage : | Vert |
| Feuillage : | caduc |
| Couleur de floraison : | rouge |
| Période de floraison : | juin-septembre |
| Taille adulte : | 1,50 m |
| Envergure isolée : | 1,50 m |
| Espace de plantation : | /m² / Tous les 1,50 m |
| Couvre sol : | non |
| Rustique : | -18°C |