Cet hortensia macrophylla développe de grosses fleurs à têtes rondes très régulière, cette variété est rouge éclatant se marginant de brun jusqu'à devenir roux en automne.
| Autre nom : | Hortensia |
| Exposition : | mi-ombre |
| Couleur feuillage : | Vert |
| Feuillage : | caduc |
| Couleur de floraison : | rouge |
| Période de floraison : | juin-septembre |
| Taille adulte : | 1,20 m |
| Envergure isolée : | 1,20 m |
| Espace de plantation : | /m² / Tous les 1,20 m |
| Couvre sol : | non |
| Rustique : | -20°C |