Houx compact, à petites feuilles lustrées, vert moyen. Il produit quelques fruits noirs. Sujet femelle. Cette variété ressemble au buis à grosse feuille. Apprécie fort les terrains bien drainés et limoneux.
| Autre nom : | Houx crénelé |
| Exposition : | ombre ou mi-ombre |
| Couleur feuillage : | Vert |
| Feuillage : | persistant |
| Couleur de floraison : | blanc |
| Période de floraison : | Avril-juin |
| Taille adulte : | 3,00 m |
| Envergure isolée : | 1,50 m |
| Espace de plantation : | /m² / Tous les 1,50 m |
| Couvre sol : | non |
| Rustique : | -23°C |