Cette vivace ressemble aux asters mais qui est intéressante car elle fleurit beaucoup plus tôt. Les premières fleurs blanches à coeur jaune sont présentent dès le début juin et cela jusqu'aux gelées. Très intéressant.
| Autre nom : | Aster incisé |
| Exposition : | soleil ou mi-ombre |
| Couleur feuillage : | Vert |
| Feuillage : | caduc |
| Couleur de floraison : | blanc |
| Période de floraison : | juin-septembre |
| Taille adulte : | 0,60 m |
| Envergure isolée : | 0,60 m |
| Espace de plantation : | /m² / Tous les 0,60 m |
| Couvre sol : | non |
| Rustique : | -15°C |