Tout en haut d'une haute tige se perche une magnifique fleur en forme cylindrique rouge écarlate. Elle ressemble à un gros goupillon formé de petites fleurs en clochettes retombantes. Elles s'érigent au dessus d'une touffe de feuillage graminiforme, très élégante. Elle est du plus bel effet en milieu ou en fond de massif.
| Autre nom : | Tritome |
| Exposition : | soleil |
| Couleur feuillage : | Vert |
| Feuillage : | caduc |
| Couleur de floraison : | rouge |
| Période de floraison : | juin-septembre |
| Taille adulte : | 0,60 m |
| Envergure isolée : | 0,60 m |
| Espace de plantation : | /m² / Tous les 0,60 m |
| Couvre sol : | non |
| Rustique : | -10°C |