Plante grimpante vivace vigoureuse et rustique, facile à cultiver, grimpante grâce à des vrilles peu nombreuses. Ses fleurs papilionacées, assez grandes, sont d'une teinte blanc pur. Il arbore son abondante floraison durant tout l’été. C'est une plante résistante à la sécheresse, qui apprécie le soleil et un sol drainé. Attention au gel.
| Autre nom : | Gesse à larges feuilles |
| Exposition : | soleil ou mi-ombre |
| Couleur feuillage : | Vert |
| Feuillage : | caduc |
| Couleur de floraison : | blanc |
| Période de floraison : | juin-septembre |
| Taille adulte : | 2,00 m |
| Envergure isolée : | 1,50 m |
| Espace de plantation : | /m² / Tous les 1,50 m |
| Couvre sol : | oui |
| Rustique : | -15°C |