Arbre très décoratif de par son feuillage palmé et profondément découpé et ses magnifiques couleurs automnales. Superbe ! Croissance lente. Bien arroser au printemps et été, surtout les 2 premières annéees.
| Autre nom : | Copalme dAmérique |
| Exposition : | soleil |
| Couleur feuillage : | Pourpre |
| Feuillage : | caduc |
| Couleur de floraison : | rouge |
| Période de floraison : | octobre-décembre |
| Taille adulte : | 10,00 m |
| Envergure isolée : | 8,00 m |
| Espace de plantation : | /m² / Tous les 8,00 m |
| Couvre sol : | non |
| Rustique : | -23°C |