Cet arbre est hautement décoratif avec un feuillage palmé fortement découpée verte, puis cuivre, or et pourpre plus on avance dans l'automne. Le meilleur pour le couleur d'automne. Il pousse plus rapidement que ses congénères et se développe plus haut (jusqu'à 25 m).
| Autre nom : | Copalme dAmérique |
| Exposition : | soleil |
| Couleur feuillage : | Vert |
| Feuillage : | caduc |
| Couleur de floraison : | jaune |
| Période de floraison : | Avril-mai |
| Taille adulte : | 20,00 m |
| Envergure isolée : | 20,00 m |
| Espace de plantation : | /m² / Tous les 20,00 m |
| Couvre sol : | non |
| Rustique : | -23°C |