Les fleurs blanches particulièrement parfumées de ce chèvrefeuille grimpant virent progressivement au jaune sombre avant de faner. Floraison très longue. Elles sont suivies de petites baies noires, brillantes. Le feuillage semi-persistant (garde ses feuilles en cas d'hiver doux).
| Autre nom : | Chèvrefeuille du Japon |
| Exposition : | soleil ou mi-ombre |
| Couleur feuillage : | Vert |
| Feuillage : | persistant |
| Couleur de floraison : | blanc |
| Période de floraison : | Mai-octobre |
| Taille adulte : | 5,00 m |
| Envergure isolée : | 5,00 m |
| Espace de plantation : | /m² / Tous les 5,00 m |
| Couvre sol : | oui |
| Rustique : | -15°C |