Cette variété de chèvrefeuille produit de nombreuses fleurs parfumées, d'abord blanches, puis jaunes, rayées de rouge à l'extérieur, suivies de nombreux fruits rouges.
| Autre nom : | Chèvrefeuille des bois |
| Exposition : | mi-ombre |
| Couleur feuillage : | Vert |
| Feuillage : | caduc |
| Couleur de floraison : | rouge |
| Période de floraison : | juin-septembre |
| Taille adulte : | 6,00 m |
| Envergure isolée : | 5,00 m |
| Espace de plantation : | /m² / Tous les 5,00 m |
| Couvre sol : | non |
| Rustique : | -20°C |