Les fleurs blanches en clochettes sont disposées en épis arquées, très décoratifs et très imposant (jusqu'à 90 cm de haut). Le feuillage vert mat rougissant en automne apporte un intérêt supplémentaire. Le rhizome, traçant, rend la plante très envahissante.
| Autre nom : | Lysimaque à queue de lézard |
| Exposition : | soleil ou mi-ombre |
| Couleur feuillage : | Vert |
| Feuillage : | caduc |
| Couleur de floraison : | blanc |
| Période de floraison : | juin-septembre |
| Taille adulte : | 0,80 m |
| Envergure isolée : | 0,60 m |
| Espace de plantation : | /m² / Tous les 0,60 m |
| Couvre sol : | oui |
| Rustique : | -20°C |