Cette vivace rampante à petites feuilles rondes vert tendre aime les sols frais à humide et la mi-ombre. En été, des fleurs jaune vif apparaissent à l'aisselle des feuilles. Elle se plaît sur les berges des bassins. Ses feuilles flottent sur l'eau.
| Autre nom : | Herbe-aux-écus |
| Exposition : | mi-ombre |
| Couleur feuillage : | Vert |
| Feuillage : | caduc |
| Couleur de floraison : | jaune |
| Période de floraison : | Mai-août |
| Taille adulte : | 0,10 m |
| Envergure isolée : | 0,60 m |
| Espace de plantation : | /m² / Tous les 0,60 m |
| Couvre sol : | oui |
| Rustique : | -34°C |