Cette salicaire est une belle vivace de sol humide ou marécageux, un peu moins grande que l'espèce-type, portant en été de longs épis élégants, garnis de fleurs roses. Elle forme de belles touffes érigées
| Autre nom : | Salicaire |
| Exposition : | soleil |
| Couleur feuillage : | Vert |
| Feuillage : | caduc |
| Couleur de floraison : | rose |
| Période de floraison : | juin-septembre |
| Taille adulte : | 0,60 m |
| Envergure isolée : | 0,60 m |
| Espace de plantation : | /m² / Tous les 0,60 m |
| Couvre sol : | non |
| Rustique : | -20°C |