Cet arbrisseau arrondi, étalé, fait éclore des nombreuses et grandes fleurs légèrement parfumées, en forme de tulipe, blanches à l'intérieur et rose foncé à l'extérieur. Elles éclosent dès le début du printemps avant l'apparition des feuilles. Elles sont parfois suivies de fruits en forme de cône, rouges à maturité. Attention aux gelées tardives, la floraison sera écourtée.
| Autre nom : | Magnolia de Soulange |
| Exposition : | soleil ou mi-ombre |
| Couleur feuillage : | Vert |
| Feuillage : | caduc |
| Couleur de floraison : | rose |
| Période de floraison : | mars-avril |
| Taille adulte : | 4,00 m |
| Envergure isolée : | 4,50 m |
| Espace de plantation : | /m² / Tous les 4,50 m |
| Couvre sol : | non |
| Rustique : | -20°C |