Arbrisseau drageonnant à feuilles aromatiques préfère les zones humides. Au printemps apparaissent les chatons brun jaune, suivi en fin d'été de petits fruits jaunâtres, ponctués de résine. Ses feuilles sont aromatiques.
| Autre nom : | Piment royal |
| Exposition : | soleil |
| Couleur feuillage : | Vert |
| Feuillage : | caduc |
| Couleur de floraison : | jaune |
| Période de floraison : | avril-juin |
| Taille adulte : | 1,50 m |
| Envergure isolée : | 1,50 m |
| Espace de plantation : | /m² / Tous les 1,50 m |
| Couvre sol : | non |
| Rustique : | -20°C |