Arbre originaire des forêts tempérées humides du Chili et d'Argentine. Port original, irrégulier, léger. Feuillage vert foncé brillant qui vire à l'or en automne. Ramure brune et rouge. Très bel arbre à petites feuilles dentées.
| Autre nom : | Hêtre de Magellan |
| Exposition : | soleil |
| Couleur feuillage : | Vert |
| Feuillage : | caduc |
| Couleur de floraison : | |
| Période de floraison : | octobre-décembre |
| Taille adulte : | 2,50 m |
| Envergure isolée : | 1,50 m |
| Espace de plantation : | /m² / Tous les 1,50 m |
| Couvre sol : | non |
| Rustique : | -20°C |