Cette vivace érigée produit des fleurs tubulaires à 5 lobes, groupées en inflorescences largement coniques. Les fleurs saumonées à reflets vermillon d'une rare intensité. tiennent longtemps en vase. Il offre tout l'été ses grosses panicules se détachant bien sur un feuillage sombre.
| Autre nom : | Flamme de lété |
| Exposition : | soleil |
| Couleur feuillage : | Vert |
| Feuillage : | caduc |
| Couleur de floraison : | orange |
| Période de floraison : | juillet-septembre |
| Taille adulte : | 0,80 m |
| Envergure isolée : | 0,60 m |
| Espace de plantation : | /m² / Tous les 0,60 m |
| Couvre sol : | non |
| Rustique : | -34°C |