La plante forme une couronne large et basse. La variété est idéale pour le style sur « bonsai ». Aiguilles assez longue jusqu’à 5-8 cm, couleur bleu-vert. La croissance annuelle varie entre 10 et 20 cm.
| Autre nom : | Pin blanc du Japon |
| Exposition : | soleil |
| Couleur feuillage : | Vert |
| Feuillage : | persistant |
| Couleur de floraison : | blanc |
| Période de floraison : | avril-mai |
| Taille adulte : | 1,50 m |
| Envergure isolée : | 1,50 m |
| Espace de plantation : | /m² / Tous les 1,50 m |
| Couvre sol : | non |
| Rustique : | -20°C |