Le fruit est assez gros et allongé, vert brunâtre. Chair très fine et fondante d’un blanc-rosé, se conserve bien si pas cueilli trop mûr. Bonne poire de table ou confiture. Très fertile et très bon pollen.
| Autre nom : | Beurré Hardy |
| Exposition : | soleil |
| Couleur feuillage : | Vert |
| Feuillage : | caduc |
| Couleur de floraison : | blanc |
| Période de floraison : | avril-mai |
| Taille adulte : | 4,50 m |
| Envergure isolée : | 3,50 m |
| Espace de plantation : | /m² / Tous les 3,50 m |
| Couvre sol : | non |
| Rustique : | -20°C |