Une profusion de petites fleurs d'un somptueux rose framboise à centre cerise au-dessus d'un feuillage soyeux rappelant celui des fraisiers. Très florifère tout l'été. Idéal pour des bordures.
| Autre nom : | Potentille rouge foncé |
| Exposition : | soleil |
| Couleur feuillage : | Rouge |
| Feuillage : | caduc |
| Couleur de floraison : | rouge |
| Période de floraison : | juin-août |
| Taille adulte : | 0,60 m |
| Envergure isolée : | 0,60 m |
| Espace de plantation : | /m² / Tous les 0,60 m |
| Couvre sol : | oui |
| Rustique : | -15°C |